Lotto 349 - A180 Libri - sabato, 01. aprile 2017, 10h00

GEOMETRIE UND MESSKUNST -

Euklid.
Teutsch-Redender Euclides. Oder: Acht Bücher, Von denen Anfängen der Mess-Kunst, Auf eine neue und gantz leichte Art, Zum Nutzen allen Generalen, Ingeniern [...] Bau-Meistern [...] In Teutscher Sprach eingerichtet und bewiesen durch Ant. Ernst Burckh. von Pirckenstein. Mit gest. Titelvignette u. ca. 300 Holzschnitt-Figuren im Text.
Wien, P. C. Monath, 174[5]. 4°. [2] Bll., 375 S. Halbleder d. Z. mit Rückenschild (Kapitale bestossen u. mit kl. Fehlstellen).

Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 4733 (Ausg. 1744). - Die Ziffer "5" beim Erscheinungsjahr auf Titel alter Hand in Tinte ergänzt.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Venduto per CHF 1 750 (incl. premio dell'acquirente)