Lotto 196 - A180 Libri - sabato, 01. aprile 2017, 10h00

ALLIANZ - Bill, Max -

Leuppi, Leo.
10 compositionen. Mit 10 Original-Holzschnitten nach Linolschnitten von L. Leuppi.
Zürich, Allianz, 1943. 8°. [2] Bll., Tafeln, [1] Bl. Original-Broschur (minimal gebräunt).

Kat. Max Bill, Typografie, Reklame, Buchgestaltung, Zürich 1999, S. 264f. (mit Abb.) - Eines von 20 arabisch num. Expl. (GA 120). Im Impressum von Leuppi signiert. - Leo Leuppi (1893–1972) gehörte als Gründer der Künstlergruppe "Allianz" zu den Wegbereitern der modernen Kunst in der Schweiz. Das vorliegende Werk zählt zu seinen wichtigsten graphischen Arbeiten. Die Gestaltung und das Vorwort von Max Bill. - Schönes Exemplar. - BEIGEGEBEN: Allianz (Hrsg.). Almanach der neuen Kunst in der Schweiz. Mit zahlr. Abb. (Zürich, Allianz, 1940). Illustr. OBroschur (in den Rändern leicht angeschmutzt). - Mit Beiträgen von M. Bill, Le Corbusier, S. Giedion, W. Kern, L. Leuppi, A. Roth, u.a. - In den Rändern schwach gebräunt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)