Lotto 188 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 07. maggio 2013, 10h00

A PAIR OF POWERFUL BRONZE LIONS WITH CUBS. China, 18th/19th c. Height 38 cm. Bases are separately cast. One damage at tail.

China, 18./19. Jh. H 38 cm.
Auf quaderförmigen Sockeln, welche mit Gravuren und Reliefs geschmückt sind, sitzt das Löwenpaar mit zahlreichen Jungtieren, die auf ihnen herumklettern. Das weibliche Tier hat ein Jungtier unter der Pfote, das männliche einen Brokatball. Die Sockel sind separat gegossen. Leicht besch.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 21 600 (incl. premio dell'acquirente)