Lotto 110* - A175AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 17. novembre 2015, 10h00

A GILT COPPER REPOUSSE FIGURE OF A LUOHAN. Tibeto-chinese, 19th c. H 31 cm. Lotus base lost.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 31 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, in Repoussé gearbeitet. Der Kopf mit Resten von kalter Vergoldung und farbiger Fassung. Der Luohan im Mönchsgewand hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben, die Linke liegt in dhyana-mudra im Schoss. Er hat die Augen weit aufgerissen, lächelt aber freundlich. Sockel verloren.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Venduto per CHF 7 500 (incl. premio dell'acquirente)