Lotto 125 - A171AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì, 29. ottobre 2014, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF A HEAVENLY GENERAL. Tibeto-chinese, 19th c. Height 12 cm.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der General mit helmartiger Kappe und einer Rüstung unter dem Mantel sitzt breitbeinig auf einem rechteckigen Podest. Die Linke stützt er selbstbewusst auf den Oberschenkel, die Rechte hält eine Streitaxt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 5 280 (incl. premio dell'acquirente)