Lotto 359 - A170 Libri - sabato, 20. settembre 2014, 10h00

Valentini, Michael Bernhard.

Museum Museorum, Oder Vollständige Schau Bühne aller Materialien und Specereyen [...] Aus andern Material- Kunst- und Naturalien-Kammern, Oost- und West-Indischen Reiss-Beschreibungen [...] also verfasset. 3 Teile u. 4 Anhänge in 1 Bd. Mit zus. 2 Kupfertiteln, 92 (3 gefalt. u. 29 doppelblattgr.) Kupfertafeln, 284 Textkupfern sowie einigen (1 blattgr.) Textholzschnitten.
Frankfurt a. M. Zunner, 1704-1714. Folio. [13] Bll., 520 S., [2] Bll., 76 S., [2] Bll., 119 S., [6] Bll., [11] Bll., 196 S., 116 S., [4] Bll., 228 [recte: 236] S., [6] Bll. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 intakten Messing-Schliessen (etw. fleckig u. berieben, Ecken mit kl. Absplitterungen im Bezug).

Nissen BBI 2035 u. ZBI 4217 - Pritzel 9663 - Ferguson II, 493f. - Sabin 98357. - Erste Ausgabe. - Vollständiges Exemplar des grossartigen barocken Repertoriums. - Unterschiedlich gebräunt und in den Rändern etw. stockfleckig, die ersten Bll. im Seitenrand mit kl. Knitterspuren u. Läsuren; eine doppelblattgrosse Tafel stärker fleckig. Insgesamt gutes Exemplar.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)