Lotto 627* - A168 Libri - sabato, 29. marzo 2014, 10h00

Yersin, A. E. -

Poe, E. A.
Le Domaine d'Arnheim. Le Cottage Landor. Mit gest. Frontisp. u. 11 (davon 9 kol. bzw. 5 sign. u. vom Künstler eigenh. überarbeiteten) Kaltnadelradierungen v. A. E. Yersin.
Lausanne, Gonin, 1974. Gr.-8°. 83 S., [1], [1] w. Bl. Lose Bogen in illustr. OU, HPgt.-Mappe mit goldgepr. Rückentitel u. Schuber.

Nicht bei Monod. - Eines von 10 Exemplaren der besten Ausgabe auf "japon nacré" mit einer signierten Suite auf vélin de Rives, vorliegend für Paul Erni (GA 130). Unser Exemplar ohne die zusätzliche signierte Suite auf Pergament. Im Impressum von den Verlegern und vom Künstler sign. - "Graveur et peintre, créateur de timbres-poste et de billets de banque, adepte d'une représentation de micro ou de macrocosmes organiques. Rénovateur de l'art de la gravure en Suisse romande" (SLK). - Zweiseitig unbeschnitten. - Frisches, tadelloses Exemplar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 160 (incl. premio dell'acquirente)