Lotto 3078* - A164 Dipinti antichi - venerdì, 22. marzo 2013, 15h00

17th century follower of JAN BRUEGHEL the Elder

(Brussels 1568–1625 Antwerp) Fishing village by the water. Oil on panel 18.5 x 24.2 cm. Provenance:–Richard Green (as Adriaen van Stalbemt, label verso).–European private collection.
Fischerdorf am Wasser.
Öl auf Holz
18,5 x 24,2 cm.

Provenienz: - Richard Green (als Adriaen van Stalbemt, verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Das hier angebotene Gemälde geht auf ein Gemälde von Jan Brueghel d. Ä. zurück, das sich in der Galleria Sabauda in Turin befindet (Inv. Nr. 215, siehe Ertz, Klaus: Jan Brueghel der Ältere (1568-1625). Kritischer Katalog der Gemälde, Band I, Lingen 2008, Kat. Nr. 110, Abb. S. 252).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 45 600 (incl. premio dell'acquirente)