Lotto 3091 - A164 Dipinti antichi - venerdì, 22. marzo 2013, 15h00

HENDRICK HEERSCHOP

(1626 Haarlem 1690) Rebecca and Elezier. 1661. Oil on panel. Signed and dated lower left on the step: Hendrick Heerschop 1661. 68.7 x 50 cm. Expertise: Prof. E. Schaffran, 7.6.1961 (copy available).
Rebecca und Elezier. 1661.
Öl auf Holz.
Unten links auf der Stufe signiert und datiert: Hendrick Heerschop 1661.
68,7 x 50 cm.

Gutachten: Prof. E. Schaffran, 7.6.1961 (Kopie vorhanden). Dieses Gemälde, welches im RKD, Den Haag, unter der Nummer 2400 archiviert ist, stellt die Szene aus dem Alten Testament dar, in der Elezier im Auftrag seines Herrn Abraham um Rebecca wirbt, die gerade an einem Brunnen Wasser holt (Genesis, Kapitel 24, Vers 18-19). Hendrick Heerschop war ein Schüler von Willem Claesz. Heda (1594-um 1680) und ist für seine Stillleben sowie Genre- und Historienstücke bekannt. Letztere thematisieren vorwiegend Motive der Antike und der biblischen Geschichte. Sie folgen stilistisch der Tradition des seit den 1610er Jahre in Haarlem etablierten Klassizismus und das hier angebotene Gemälde stellt dabei ein charakeristisches und qualitätsvolles Beispiel seines künstlerischen Schaffens dar.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Venduto per CHF 26 400 (incl. premio dell'acquirente)