Lotto 149* - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 07. maggio 2013, 10h00

A PARTLY GILT COPPER TEMPLE BOX WITH TURQUOISE AND RED GLASS INLAYS. Tibet, antique, diameter 35 cm.

Tibet, alt, D 35 cm.
Getriebenes Kupfer, teilvergoldet mit Stein- und Glaseinlagen. Im Zentrum 18-armige Göttin mit tantrischen Attributen, zu ihren Füssen ein Widersacher, halb Tier halb Mensch. Dieses Medaillon ist gleichzeitig der Deckel der Dose. Umschliessende vergoldete Bordüre mit Lantsa-Silben, getriebenen Juwelen, sowie geschnitzten Glaskorallen. Die gerundete Seitenwandung ist mit sechs getriebenen Kartuschen auf vergoldetem graviertem Grund geschmückt. Die Kartuschen zeigen abwechselnd einen teilvergoldeten Drachenkopf oder einen türkis- und glaskorallenbesetzten Dämonenkopf. Sehr schöne Arbeit.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 18 000 (incl. premio dell'acquirente)