Lotto 323 - A182 Libri - lunedì, 18. settembre 2017, 14h00

ATLANTEN -

Ptolemaeus, Claudius.
Geographiae universae tum veteris tum novae absolutissimum opus, duobus voluminibus distinctum. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeln, 60 (statt 64, davon 1 doppelblgr.) Kupferkarten und zahlreichen Textholzschnitten.
Köln, P. Keschedt, 1597. 4°. Titel, [3] Bll., 47 S., 184 S., [20] Bll. (das letzte leer), 292 (recte 288) Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 intakten Schliessen.

VD16 P 5220-21 - Phillips 404 - Sabin 66493 - Meurer, MAG 1. - Erste Kölner Ausgabe der erstmals 1596 erschienenen Bearbeitung durch Giovanni Antonio Magini (Text) u. Girolamo Porro (Karten). Die ersten 27 Karten sind Wiedergaben der alten ptolemäischen Vorlagen, Porros 37 neue Karten zumeist nach Ortelius. "Die technische Qualitat der Karten ist hoch. Inhaltlich entsprechen sie - abgesehen von formatbedingten Einbussen in der Zahl der eingetragenen Orte - durchweg den grosserformatigen Vorlagen" (Vgl. Meurer). - Es fehlen 28 Blatt Register am Schluss des zweiten Teils, die wohl nur einem Teil der Auflage beigebunden wurden. - Titelblatt verso alt gestempelt, wenig gebräunt, alte Blattweiser. - Provenienz: Eigenh. Besitzvermerk August von Schindel (1776-1830) auf Vorsatz, dat. 1814.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 8 125 (incl. premio dell'acquirente)