Lotto 112* - A171AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì, 29. ottobre 2014, 10h00

A FINE BRONZE FIGURE OF THE ELEVEN HEADED AVALOKITESHVARA. Tibet, 16th/17th c. H 21 cm. Broken at the waist. Wood stand.

Tibet, 16./17.Jh. H 21 cm.
Unvergoldete Bronze, die Augen sind in Silber, die Lippen in Kupfer eingelegt. Feine Darstellung des Bodhisattvas der Barmherzigkeit mit acht Armen und elf Köpfen, zuoberst das Haupt Amithabas, als dessen Emanation er gilt. In der Taille gebrochen. Holzsockel.

German private collection, purchased in India between 1962 and 1982.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)