Lotto 6403* - W242 Dipinti (Ovest) - mercoledì, 17. settembre 2014, 16h00

ANTWERP, 17TH CENTURY The Last Judgement. Oil on canvas. 112.5 x 146.5 cm. Provenance: Swiss private collection.

Das Jüngste Gericht.
Öl auf Leinwand.
112,5 x 146,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Thema des Jüngsten Gerichts war bei Antwerpener Malern des 16. und 17. Jahrhunderts sehr beliebt. So sind beispielsweise vergleichbare Kompositionen von Frans Floris, Jacob de Backer, Frans Francken oder Chrispijn van den Broeck bekannt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 4 270 (incl. premio dell'acquirente)