Lotto 1096* - A172 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 26. marzo 2015, 13h30

ECRITOIRE, Louis XV, the lacquer from China, the bronze parts from Paris with "c couronné" (a revenue stamp placed on all copper alloys between 1745 and 1749), Paris ca. 1745/49. Gilt bronze and fine lacquer painting with 4 dragons on a black ground. On pierced volute feet. 43x35 cm. Provenance: - from a European collection.

Louis XV, der Lack China, die Bronzen Paris mit "c couronné" (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf alle Legierungen angebracht wurde, die Kupfer enthielten), Paris um 1745/49.
Vergoldete Bronze und feine Lackmalerei mit 4 Drachen auf schwarzem Grund. Bombiertes, geschweiftes Blatt mit zentraler Girandole in Form eines Baumstrunkes und 2 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tüllen und Tropftellern, zwischen 2 runden Gefässen für Löschsand und Tinte, auf durchbrochenen Volutenfüssen. 43x35 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Venduto per CHF 10 800 (incl. premio dell'acquirente)