Lotto 3273* - A170 Dipinti del XIX secolo - venerdì, 19. settembre 2014, 17h00

BARTHELEMY VIEILLEVOYE

(Verviers 1798–1855 Liege)
Siblings at a spinet. 1827. Oil on panel. Signed and dated centre right: B. Vieillevoye. 1827. 35 x 30 cm. Provenance: European private collection.
Öl auf Holz.
Rechts mittig signiert und datiert: B. Vieillevoye. 1827.
35 x 30 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung. Dieses hier angebotene Porträt eines musizierenden Geschwisterpaares ist ein qualitätsvolles Beispiel des Biedermeiers und zeichnet sich durch eine besonders liebevolle Detailvielfalt und intime Szenerie aus. Über den belgischen Maler Barthélemy Vieillevoye ist wenig bekannt. Wohl zwischen 1788/98 in Verviers geboren, studierte er zunächst an der Akademie der bildenden Künste in Antwerpen bei Mathieu-Ignace van Brée (1773-1839). Es folgten Aufenthalte in Paris und 1836 wurde er zum ersten Direktor der Akademie der bildenden Künste in Lüttich ernannt. Er spezialisierte sich vorwiegend auf Porträt- und Genremalerei, allerdings existieren von ihm auch einige Historiendarstellungen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 4 560 (incl. premio dell'acquirente)