Lotto 3470 - A158 Grafica antica - venerdì, 23. settembre 2011, 11h00

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).Rest on the flight (weakly etched). Etching, 13.1 x 11.5 cm. Signed lower left and dated: Rembrandt f. 1645. Bartsch 58. Nowell-Usticke 58 (unique state: impression weak). - Weak impression with condition issues, especially in the upper margin with small paper losses. Rubbing and some thin areas verso. - Formerly in the Albertina collection Vienna, stamped verso: Albertina ausgesondert, not in Lugt. - Very rare.

Ruhe auf der Flucht (schwach geätzt). Radierung, 13,1 x 11,5 cm. Unten links signiert und datiert: Rembrandt f. 1645. Bartsch 58. Nowell-Usticke 58 (einziger Zustand: impression weak). - Schwacher Abdruck mit Erhaltungsmängeln, vor allem am oberen Rand mit kleineren Papierverlusten. Bereibungen und einige Dünnstellen verso. - Ehemals in Besitz der Albertina Wien, verso gestempelt: Albertina ausgesondert, nicht bei Lugt. - Von grosser Seltenheit.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 920 (incl. premio dell'acquirente)