Lotto 199 - A180 Libri - sabato, 01. aprile 2017, 10h00
Auberjonois, René -
Jarry, A.
Ubu Roi. Drame en cinq Actes. Quarante Dessins de René Auberjonois.
Mit 1 monogr. Original-Zeichnung, 12 Lichtdrucktafeln u. einigen Abb. sowie 1 Extrasuite der Tafeln nach R. Auberjonois. (Paris, P. Eynard, 1952). Gr.-8°. 138 S., [3] Bll. Lose Lagen, Bögen, u. illustr. OU in HLwd.-Mappe mit Rückentitel u. Schuber (letzterer mit 1 angeplatzen Kante, etwas aufgehellt).
Eines von 21 römisch num. Expl. auf Vergé d'Arches mit 1 monogrammierten Original-Bleistiftzeichnung u. 1 Suite der Tafeln auf Arches (GA 556). - Die Zeichnung (ca. 21 x 14 cm) mit einer ganzseitigen Darstellung eines Kükens, montiert auf einem Makulaturblatt des Verfassers mit dessen Randnotizen. - Das Original unschön mit Tesa überklebt links oben, sowie Mittelfalz. Insgesamt in guter Erhaltung. -
BEIGELEGT: Cingria, Ch.-A. Enveloppes. Mit 20 ganzs. OLithographien von R. Auberjonois. Lausanne, A. Gonin, (1943). Gr.-8°. 124 S., [4] Bll. Lose Lagen in OHPgt.-Mappe mit Rückentitel u. Schuber (Mappe etwas fleckig, Schuber etwas angestaubt). - Eines von 194 num. Expl. auf "Vélin à la forme" (GA 239). Im Impressum vom Verfasser, dem Verleger u. vom Künstler sign. - Dreiseitig unbeschnitten. Leicht gebräunt.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Venduto per CHF 625 (incl. premio dell'acquirente)