Lotto 1139 - A172 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 26. marzo 2015, 13h30

SMALL CONSOLE, Louis XV, Paris ca. 1760. Pierced wood, carved with cartouches, flowers, leaves and decorative frieze, and gilt. Shaped "Brèche Violette" top. 54x31x82 cm. Provenance: - from a German collection. - Auction Koller Zurich, 23 June 2011 (Lot No. 1136). - from the collection of the Marquise de Amodio y Moya.

Louis XV, Paris um 1760.
Holz durchbrochen und beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und profilierte "Brèche Violette"-Platte auf wellig ausgeschnittener, durchbrochener Zarge mit durch Kartuschensteg verbundenen Doppelvolutenstützen. 54x31x82 cm.

Provenienz: - Aus einer deutschen Sammlung. - Auktion Koller Zürich, 23.6.2011 (Katalognr. 1136). - Sammlung der Marquise de Amodio y Moya.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Venduto per CHF 8 400 (incl. premio dell'acquirente)