Lotto 3035 - Z36 Arte svizzera - venerdì, 27. giugno 2014, 14h00

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Château d'Ouchy et le bain Rochat. 1883.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: f. Bocion. 1883.
23,7 x 35,3 cm (Lichtmass).

Gutachten: Michel Reymondin, Gland, 22.4.2014. In diesem Aquarell, das im gleichen Jahr wie das Gemälde in der Fondation de l'Hermitage in Lausanne, entstanden ist, greift der Künstler die selbe Sicht auf das Château d'Ouchy und die Bains Rochat am Genfersee auf (vgl. Reymondin, Michel: Catalogue Raisonné de François Bocion, Wormer 1989, S. 56f, Nr. 121 und 123 mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 15 600 (incl. premio dell'acquirente)