Lotto 702 - A166 Libri - sabato, 21. settembre 2013, 10h00

Richter, Gerhard -

Gerhard Richter. Text. Schriften und Interviews. Hg. v. Hans-Ulrich Obrist. Mit 1 sign., dat. OZeichnung v. G. Richter u. zahlr. Abb.
Frankfurt/M., Insel, 1993. Gr.-8°. 277 S., [1] Bl. OLwd. mit Rückentitel in OSchuber.

Eines von 80 num. Expl. mit einer OZeichnung und eigenh. Signatur auf Titel. - Erste Ausgabe. - "Die Themen des Richterschen 'Textes' sind vielfältig, weit hinausreichend über kunstimmanente Fragestellungen und verwoben in einen chronologischen Fluss: nicht gesteuert von der Absicht auf Publikation und daher nicht darauf aus, das von vonherein für 'wichtig' Erklärte vom weniger Wichtigen abzusondern: so treten neben die einem fortlaufenden Schreibfluss entstehenden Notizen und Tagebucheintragungen unvermittelt für bestimmte Anlässe entstandene Essays, Briefe, Stellungnahmen, Statements, Manifeste, Interviews, Gespräche und Dialoge" (Nachwort von Hans-Ulrich Obrist). - Die Bleistift-Zeichnung auf Vorsatz mit einem Selbst-Portrait, dat. 16.10.93. - Tadellos. - Beigelegt: Ders. - Parkett. Kunstzeitschrift. No. 35. Ciollaboration Gerhard Richter. Mit zahlr. Abb. Zürich, 1933. 4°. 164 S., [26] Bll. OKart. (minimal gebrauchsspurig). - Innen sauber.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Venduto per CHF 5 400 (incl. premio dell'acquirente)