Lotto 1206 - A170 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 18. settembre 2014, 10h00

OFFICER'S CLOCK,so-called "capucine", Louis XVI, the dial signed LEROY A PARIS (important dynasty of watch makers in the 17th to 19th century), Paris ca. 1780. Gilt bronze. Enamelled dial with hours in Arabic numerals, not original. 2 gilt hands, fine Parisian movement, not original, striking 1/2-hour on bell. Alarm clock and repeater. Gilt mounts and applications. Requires servicing. 12.5x8.5x22.5 cm. Provenance: Estate of M. Iseli-Mooser, Suisse romande.

sog. "capucine", Louis XVI, das Zifferblatt sign. LEROY A PARIS (bedeutende Uhrmacherdynastie des 17. bis 19. Jh.), Paris um 1780.
Vergoldete Bronze. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Kranz und feinem Tragring in Form einer Schlange auf Scheibenfüssen. Ersetztes Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Ersetztes, feines Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Wecker. Repetition auf Anfrage. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Rosetten, Blättern, Lorbeerkranz und Eichenzweigen. Zu revidieren. 12,5x8,5x22,5 cm.

Provenienz: Nachlass M. Iseli-Mooser, Westschweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)