Lotto 432* - A166 Libri - sabato, 21. settembre 2013, 10h00

ATLANTEN -

Flamsteed, [J.].
Altas céleste. Seconde edition. Par J. Fortin. Mit 30 kolor. doppelblattgr. Kupferkarten.
Paris, F. G. Deschamps 1776. Kl.-4°. VIII, 40 S. HLdr. d. Zt. mit Rückenschild und reicher floraler Rückenverg. (Gelenke etw. berieben u. mit kl. Einriss, Deckel mit kl. Schabspuren).

Poggendorff I, 758 - Warner 84, 1 - Roller/G. I, 402. - Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. I, 645. - Vgl. DSB V, 22f. - Erste Fortin-Ausgabe des berühmten Himmelsatlanten. Gegenüber der englischen Originalausgabe von 1729 um 2 Karten vermehrt und in kleinerem Format. - Die Randeinfassungen der ersten 8 Tafeln sowie die ersten 4 Sternbilder von späterer Hand koloriert. - Prov.: Titel mit hs. Besitzvermerk Anquetil Duperron, vermutl. der französ. Schriftsteller, Orientalist und Gelehrte (1731-1805). Ferner mit 7 eingelegten Notizzetteln mit Anmerkungen zu den Sternbildern, wohl von derselben Hand. - Stellenweise etw. braunfleckig

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Venduto per CHF 5 400 (incl. premio dell'acquirente)