Lotto 125 - A154 Arte asiatica - sabato, 18. settembre 2010, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 16.2 cm.

Tibetochinesisch, 18./ 19. Jh. H 16,2 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare rituell blau gefasst. Die Schutzgöttin sitzt in lockerer lalitasana auf einem feinen Lotossockel. Die Hände in der Geste der Wunschgewährung und der Argumentation halten üppige Lotosblumen, welche sich neben den Schultern entfalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)