Lotto 1268* - A144 Mobili, porcellane e decorazioni - lunedì, 17. marzo 2008, 10h00

PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRAS "AUX TETES DE BELIERS",late Louis XVI, Paris circa 1870. Matte and polished gilt bronze candelabras decorated with laurel wreaths, griffon heads and rams' heads. H 90 cm.

spätes Louis XVI, Paris um 1870.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Schmaler, mit Blumen-, Lorbeerkranz und Blättern beschmückter Zentralschaft mit 6 eingerollten, teils in Greifenköpfen endenden Lichtarmen mit vasenförmiger Tülle und blätterförmigem Tropfteller, auf Hufenstützen mit Widderköpfen, auf hölzernem Quadersockel mit Kreiselfüssen. Reiche vergoldete Applikationen. H 90 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 28 800 (incl. premio dell'acquirente)