Lotto 1051 - A144 Mobili, porcellane e decorazioni - lunedì, 17. marzo 2008, 10h00

GUÉRIDON,Louis XV, Bern, 18/19th century Walnut and local fruitwoods in veneer inlaid with reserves and fillets. The overhanging top hinged and lined inside with a mirror and 3 drawers at the front. Freestanding. 43x43x74 cm.

Louis XV, Bern, 18./19. Jh.
Nussbaum und heimische Früchtehölzer gefriest sowie mit Filets und Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit markant vorstehendem, aufklappbarem und innen spiegelbelegtem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch eingezogenes Zwischentablar verbundenen Beinen auf Bocksfüssen. Front mit 3 Schubladen, 1 blind. Inneneinteilung mit 7 Fächern. Zum Freistellen. 43x43x74 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatsammlung.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Venduto per CHF 1 200 (incl. premio dell'acquirente)