Lotto 1271* - A142 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 20. settembre 2007, 10h00

PAIR OF PAINTED FAUTEUILS,George III, in the style of G. SEDDON (George Seddon, 1727-1801), England circa 1800. Shaped wooden frames finely painted in the "Chinese style", with white fabric covers. 55x44x42x82 cm. Provenance: from a Paris collection.

George III, in der Art von G. SEDDON (George Seddon, 1727-1801), England um 1800.
Holz profiliert und fein bemalt im "goût chinois". Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Säulen- und hinteren Säbelbeinen. Flache, durchbrochene und draperieförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf Balusterstützen. Weisser Stoffbezug. 55x44x42x82 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. G. Seddon wurde 1727 in Lancaster geboren und war 1743 Lehrling bei einem Kunsttischler. Nach Erlangung der Meisterprüfung gründete er eine eigene Firma, die in kurzer Zeit sich grösster Beliebtheit erfreute und er in den 1780er Jahren über 400 Angestellte beschäftigte. Als G. Seddon 1801 starb, war er nicht mehr eigentlicher Kunsttischler, sondern Privatier, ein sozialer Rang, den sehr wenige Kunsthandwerker erreichten. Mitglieder der Familie führten das florierende Unternehmen weiter und belieferten nicht nur den englischen Hochadel, sondern auch die Königsfamilie in Windsor Castle. Die umfangreiche Produktion von G. Seddon besticht durch qualitativ hochwertige Verarbeitung und zeigt Einflüsse der Entwürfe von T. Hepplewhite und T. Shearer. Unser Paar stellt diesbezüglich ein vorzügliches Beispiel dar. Lit.: P. Boyle, Englische Möbel, München 1998; S. 322f. (biogr. Angaben).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 30 000 (incl. premio dell'acquirente)