Lotto 1059 - A142 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 20. settembre 2007, 10h00

CARVED GILTWOOD CONSOLE, Baroque, Northern Italy circa 1750. The top "en faux marbre".106x41x83 cm. Provenance: Private collection, Lugano.

Barock, Norditalien um 1750.
Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmige, vorstehende und randprofilierte, "en faux marbre" gefasste Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch geschweiften H-Steg verbundenen Volutenbeinen. 106x41x83 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Lugano.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)