Lotto 3222* - A210 Dipinti del XIX secolo - venerdì, 20. settembre 2024, 16h00

CONSTANT TROYON

(Sèvres 1810–1865 Paris)
Animaux à l'ombre au bord d'une mare.
Oil on panel.
Signed lower left: C.TROYON.
31.3 × 40 cm.

Provenance:
- Barroilhet collection, Paris.
- Sale Hôtel des Commissaires-Priseurs, Paris, Collection de M. Barroilhet, 12.3.1855, Lot 65, as "Bêtes au repos".
- Khalil-Bey collection, Paris.
- Sale Hôtel Drouot, Paris, Collection des tableaux anciens et modernes de S. Exc. Khalil-Bey, 16.–18.1.1868, Lot 61, as "Paysage avec figure et animaux".
- With Galerie Hector Brame, Paris.
- Laurent-Richard collection, Paris.
- Auktion Hôtel Drouot, Paris, Collection Laurent-Richard, 7.4.1873, Lot 59.
- Collection of John W. Wilson, Paris.
- Sale Hôtel Drouot, Paris, Très-belle collection de tableaux de M. John Wilson, 27.–28.4.1874, Lot 121, as "Animaux sous bois".
- Collection of Paul Tesse, Paris.
- Sale Hôtel Drouot, Paris, Tableaux anciens et modernes provenant du cabinet de M. Paul Tesse, 11.3.1876, Lot 44, as "Paysage avec figures et animaux".
- With Galerie Léon Gauchez, Paris.
- Sale Hôtel Avenue Hoche, Paris, Tableaux de premier ordre anciens & modernes compostant la galerie de M. John W. Wilson, 14.–16.3.1881, Lot 186, as "La Mare" (illustration in catalogue).
- Collection of William H. Vanderbilt, New York.
- Sale Parke-Bernet Galleries Inc., New York, The William H. Vanderbilt Collection of Distinguished Barbizon and Genre Paintings, 18.–19.4.1945, Lot 116, as "Cattle and Sheep".
- Private collection, South Germany.

Literature:
- Arthur Hustin: Artistes célèbres: Constant Troyon, Paris 1893, p. 74 f. (with ill.).
- Louis Soullié: Les grands peintres aux ventes publiques. vol. I. Peintures, pastels, aquarelles, dessins de Constant Troyon, Paris 1900, p. 35.

Der Franzose Constant Troyon zählt zu den führenden Köpfen im Kreise der Maler der Schule von Barbizon. Auf einer Reise nach Den Haag im Jahr 1846 begegnete Troyon den Werken zahlreicher niederländischer Altmeister, von denen insbesondere der Landschafts- und Tiermaler Paulus Potter (1625–1654) nachhaltigen Eindruck auf Troyon hinterliess. Der Einfluss der Malerei Potters bei Troyon wird im vorliegenden Gemälde, welches bereits im 19. Jahrhundert als ein herausragendes Chef-d’Œuvre des Franzosen galt, gut sichtbar.

Bemerkenswert ist zudem die exzellente Provenienz des Werkes, das Eingang in einige der berühmtesten Kunstsammlungen des 19. Jahrhunderts fand. Beispielsweise gehörte das Bild in den 1860er-Jahren dem in Paris lebenden osmanischen Diplomaten und Kunstsammler Halil Şerif Pascha (1831–1879), der auch als Khalil-Bey bekannt war. In dessen Gemäldesammlung befanden sich neben diesem Hauptwerk Troyons auch weitere Ausnahmewerke, wie “L’origine du monde” von Gustave Courbet (1819–1877) und “Le Bain turc” von Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780–1867).

Troyons "Animaux à l'ombre au bord d'une mare" besticht durch diese illustre Provenienz, überzeugt gleichzeitig durch seine hohe malerische Qualität und stellt nicht zuletzt deshalb ein Paradebeispiel einer Paysage intime der Schule von Barbizon dar.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)