Lotto 9612 - ibid134 Libri e autografi - solo online - giovedì, 06. aprile 2023, 10h00

FAKSIMILE -

Die eidgenössische Chronik des Wernher Schodoler um 1510 bis 1535. Vollfaksimile-Ausgabe der zweibändigen Handschrift MS 2 im Stadtarchiv Bremgarten u. MS Bibl. Zur. Fol 18 in der Aargauischen Kantonsbibliothek Aarau. Mit wissenschaftl. Bearbeitungsband, hg. v. Walther Benz in zus. 3 Bänden.
Luzern, Faksimile-Verlag, 1980-1983. Folio (60 × 50 cm). Blindgepr. OLdr. mit Metallbeschlägen (etwas gebräunt und minimal berieben) und OHLdr. (Kommentar), OLwd.-Schuber.

Eines von 980 num. Exemplaren (GA 1060). - Der erste, in der Leopold-Sophien Bibliothek, Überlingen, aufbewahrte Teil der Handschrift (MS 62) der auf 3 Orte aufgeteilten Chronik ist in der vorliegenden Ausgabe nicht berücksichtigt. -

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 625 (incl. premio dell'acquirente)