Lotto 318* - A196 Libri e autografi - mercoledì, 24. marzo 2021, 14h00

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Nozeman, Cornelius und Martinus Houttuyn.
Nederlandsche vogelen; volgens hunne huishouding, aert, en eigenschappen beschreeven. Teile 1-4 (von 5). Mit 1 gest. Frontispiz und 166 (von 255; 2 doppelblattgr.) kol. Kupferstichtafeln von Chr. Sepp.
Amsterdam, J. Chr. Sepp en Zoon, 1770-1797. Gr.-Folio. [3] Bll., Lose Bll. und Tafeln (ausgebundenes Exemplar) eingelegt zwischen 4 HLeder-Einband-Decken d. Z. (bestossen, berieben und beschabt).

Anker 369 - Casey A. Wood S. 496 - Nissen IVB 684 - Zimmer 469 - Sitwell S. 129 - Landwehr 145 - Fine Bird Books 98 - Balis, Van diverse pluimage 33. - Erste Ausgabe. - "The first comprehensive account of the avifauna of Holland, all of whose members being described in the text in fairly great detail. The birds are shown in their natural surroundings and as far as possible in their natural attitudes" (Anker). - Das aufwendig gedruckte Werk erschien in einem Zeitraum von 60 Jahren, vollständige Exemplare sind daher selten. Nach Nozemans Tod 1786 wurde die Publikation von Houttuyn fortgesetzt und ab 1798 mit großer Wahrscheinlichkeit von C. J. Temminck weitergeführt; so entstanden viele Abbildungen der letzten beiden Bände nach Exemplaren aus Temmincks umfangreicher Vogelsammlung. - Es fehlt der 5 Teil bzw. 4 Frontispizen und 89 Tafeln, sowie 2 Blatt Text (S. 299-302). - Minimal gebräunt, in den Rändern etwas angestaubt und fleckig, kleine Randläsuren. Insgesamt in guter Erhaltung und schönem frischem Kolorit.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Venduto per CHF 14 940 (incl. premio dell'acquirente)