Lotto 1027 - W243AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì, 29. ottobre 2014, 15h00

A BEAUTIFUL GILT COPPER THRONE. Nepal, ca. 14th c. Height 12.5 cm. Durga figure added later.

Nepal, ca. 14. Jh. H 12,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Der Sockel ist mit Löwen und Vajra geschmückt, die Aureole von Garuda bekrönt. Die Durgafigur ist später ergänzt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 1 586 (incl. premio dell'acquirente)