Lotto 400 - A181AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 14. giugno 2017, 14h00

A PAIR OF SMALL JARS AND COVERS WITH IMARI FLOWER DECORATION.

Japan, Arita, around 1700, height 19 cm. Minor damages. (2)
Der Chrysanthemen- und Päonien-Dekor ist in den Imari-Farben mit grün, aubergine und gelb gehalten. An den Wandungen der zum Fuss und im Deckel hin abgerundeten zylinderförmigen Behälter befinden sich seitlich je zwei applizierte chrysanthemenförmige silberne Zier-Handhaben. Die Deckel sind in Silber gefasst und mit einem Fo-Hündchen bekrönt. Min. besch. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 570 (incl. premio dell'acquirente)