Lotto 157* - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì, 07. dicembre 2016, 10h00

A POYCHROME STUCCO HEAD OF BUDDHA WITH INLAID PUPILS.

China, 17th c. Height 22.5 cm. Stand. Minor chips.
Gut modellierter, farbig gefasster Kopf mit eingelegten Pupillen und sensibel geformtem Mund. Zu den Buddhamerkmalen gehören die schneckenförmig gedrehten Löckchen, die leicht gewölbte Schädelerhebung mit roter Urna und die verlängerten Ohrläppchen. Sockel. Min. best.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 2 000 (incl. premio dell'acquirente)