Lotto 416 - A167AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 30. ottobre 2013, 11h30

A SILVER BASKET WITH IRIS DESIGN. Japon, Meiji period, length 21 cm, height 13 cm. Very "art nouveau". Marked and signed.

Japan, Meiji-Periode, L 21 cm, H 13 cm.
In doppelter Lozenge-Form auf vier Füsschen, die Aussenwandung mit blühenden Iris im Relief geschmückt. Der Bogenhenkel in Form von gebündelten Irisstengeln. Erinnert stark an Jugendstil. "Jungin"-Punze und zwei weitere. Eine eingravierte Signatur.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 200 (incl. premio dell'acquirente)