Lotto 327* - A167AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 29. ottobre 2013, 10h00

A PAINTING ATTRIBUTED TO TANG YIN (1470-1524): OFFICIAL MEETING A DRAGON. China, Qing dynasty, 169x89.5 cm. Ink and colours on silk. Laid down on board. Framed under glass.

China, Qing-Dynastie, 169x89,5 cm.
Tusche und Farben auf Seide. In der unteren linken Ecke kniet ein Beamter in rotem Gewand am Meeresstrand, den Blick zum Himmel gelenkt, in der Hand ein Audienzszepter. In einer Wolke erscheint ein wilder Drache, um ihn zu treffen. Signiert: Tang Yin, zwei Siegel. Auf Platte aufgezogen. Unter Glas gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)