Lotto 112 - A167AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 29. ottobre 2013, 10h00

A GILT COPPER FIGURE OF THE MEDECINE BUDDHA. Tibet, 14th/15th c. H 11.5 cm. Sealed.

Tibet, 14./15. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Der Buddha hält in der Linken ein Gefäss mit heilendem Nektar, in der Rechten eine Myrobalanfrucht, um die Lebewesen von den drei inneren Giften zu heilen. Seine Mönchsrobe ist mit einer doppelten Perlschnur gesäumt, der Sockel ist verschlossen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 280 (incl. premio dell'acquirente)