Lotto 127* - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 07. maggio 2013, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF TSONGKHAPA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16.5 cm. Sword blade lost.

Tibetochinesisch, Beijing, 18. Jh. H 16,5 cm.
Schwere, feuervergoldete Bronze. Der Gründer der Gelugpa hält die Hände in dharmacakramudra mit zwei Lotosstängeln vor der Brust erhoben, auf den Blüten liegen Buch und Schwert, die Attribute Manjushris. Prächtig gravierte Säume schmücken die mehrschichtige Mönchsrobe. Schwertklinge verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 7 800 (incl. premio dell'acquirente)