Lotto 408* - A165AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 08. maggio 2013, 10h00

KOPF EINER GOTTHEIT.

Khmer, Baphuon 11. Jh. H 22 cm.
Sandstein. Jugendlich anmutendes Gesicht mit freundlichem Ausdruck. Die leicht akzentuierten Augenbrauen gehen über in eine schmale Nasenwurzel. Der Blick aus den leicht eingeschnittenen Augen scheint wach, die vollen Lippen zeigen ein anmutiges Lächeln. Das Diadem mit geometrischem Dekor sitzt auf fein gemeisselten Haarsträhnen und ist am Hinterkopf geknüpft. Gesockelt. Min. rest.

German private collection since the 1980ies.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)