Lotto 201 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 07. maggio 2013, 10h00

AN IMPRESSIVE CLOISONNÉ ENAMEL CHARGER DECORATED WITH QUAILS IN A GARDEN. China, early 19th c. Diameter 76 cm.

China, frühes 19. Jh. D 76 cm.
Im Spiegel weissgrundige Kartusche mit Wachteln und Schmetterlingen in einem Garten. Sie wird von einem breiten türkisgrundigen Band umschlossen, das Päonienblüten auf einem stilisierten Blumenparkett zeigt. Die Aussenwandung mit kleineren Blümchen auf türkisem Fond. Stege auf der Innenseite vergoldet.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 13 200 (incl. premio dell'acquirente)