Lotto 9831 - ibid142 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 27. marzo 2024, 11h00

Pollet, François.

Historia Fori Romani. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel.
Lyon, F. Feuraeus, 1587. Kl.-8°. [16] Bll., 571 S., [26] Bll. Blindgepr. Pergamentband des 17. Jhs. mit hs. Rückentiteln und späteren Lederschliessen (sauber ergänzte Fehlstelle am Fuss).

Adams P 1782 - Baudrier V, 352/3. - BEIGEBUNDEN: Scaliger, Julius Caesar. Animadversiones in historias Theophrasti. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Lyon, Jeanne Giunta, 1584. 424 S. - BM STC 396 - Adams S 571 - Baudrier VI, 382 - Ebert 22851 Anm.: "Gehört zu den seltnern Büchern." - Erste separate Ausgabe des Theophrast-Kommentars von Scaliger. - Vorsätze erneuert, kaum gebräunt, am Schluss etwas feuchtrandig. - Gutes Exemplar mit 2 seltenen Drucken.

CHF 280 / 400 | (€ 290 / 410)

Venduto per CHF 250 (incl. premio dell'acquirente)