Lotto 9820* - ibid142 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 27. marzo 2024, 11h00

GROSSBRITANNIEN -

Wilkinson, Rev. Joseph.
Select Views in Cumberland, Westmoreland, and Lancashire. Mit 48 gest. Tafeln von W. F. Wells nach Wilkinson.
London, R. Ackermann for Joseph Wilkinson, 1817. Folio. [3] Bll., 46 S. Schwarzer Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Gold- und Blindprägung sowie dreiseit. Goldschnitt (leicht berieben, Ecken etwas bestossen).

Vgl. Abbey, Scenery 188 (Erste Ausgabe 1810). - Schöne Folge auf festem weissen Papier (Whatman Papier, watermark dated 1811). Der Text wird William Wordsworth zugeschrieben. - Stellenweise leicht stockfleckig. - Provenienz: Aus dem Besitz des englischen Bibliophilen Henry Perkins (1777-1855), mit dessen eigenh. Widmung für seine Tochter Sophia auf Vorsatz. - Exlibris des Bibliographen H. S. Ashbee (1834-1900).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 275 (incl. premio dell'acquirente)