Lotto 9577 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 27. settembre 2023, 10h00

EROTICA -

Erotische Kunst und Literatur in bibliophilen Ausgaben. Konvolut von 5 Werken.
1909-1922.

1. Prudhomme, J. [d. i. H. Monnier]. Die Lesbierinnen. Ein Dialog. Erste und vollständige Übertragung nach der französischen Originalausgabe von P. Marein. Mit 9 Original-Radierungen auf aufgewalztem China von F. Rops. Leipzig, 1909. 4°. Original-Halbpergament (Bezüge beschabt, etwas fleckig und angestaubt). - Hayn/G. VI, 313. - Erste deutsche Ausgabe. - Eines von 350 num. Exemplaren auf Bütten, erschienen als Privatdruck für Subskribenten. - Etwas fingerfleckig. - 2. [von Putkamer], Marie Madeleine. Auf Kypros. Mit einer Radierung von Hermann Struck und 23 montierten, teils farbigen Tafeln. Berlin, 1910. Folio. Illustrierter Original-Pappband (etwas berieben u. beschabt, kl. Gelenkeinriss). - Eines von 1000 num. Exemplaren. - 3. Dauthendey, M. Schwarze Sonne Phallus. Leipzig, 1910. Gr.-4°. Original-Maroquineinband (Entwurf: W. Tiemann; Gelenkeinrisse, Ecken bestossen). - Hayn/G. IX, 120. - Eines von 120 Exemplaren. - 4. Deutsch, E., Galante Frauen. Wien, (1917). Folio. 10 montierte Lichtdrucke nach Zeichnungen und illust. Titelblatt. In Original-Halbleinwand-Flügelmappe (Kapitale etwas bestossen). - 5. Das Wirtshaus an der Lahn. Privatdruck für Franz Graf Westenham. Mit 9 Holzschnitten von S. Sido. O.O. (1922). 4°. Original-Pappband. (Rücken mit Einrissen). - 2 Beigaben, zusammen 7 Bände. - Teils leicht unfrisch. - Gekauft wie besichtigt, ohne Rückgaberecht.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 188 (incl. premio dell'acquirente)