Lotto 9502 - ibid129 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 28. settembre 2022, 11h00

Ebel, Johann Gottfried.

Manuel du Voyageur en Suisse. 4 Bände. Mit 3 getönten Aquatinta-Tafeln von Franz Hegi, 1 gest. kolor. Faltkarte, 4 gest. Faltpanoramen und 1 Kupfertafel.
Zürich, Orell, Füssli et Compagnie, 1805. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und hübscher Rückenvergoldung.

Barth 17807 - nicht bei Lonchamp und Wäber. - Erste Ausgabe dieser französischen Übersetzung des ersten eigentlichen Reisehandbuchs für die Schweiz. - Ebel, von Haus aus Mediziner, hatte in Frankfurt (Oder) studiert und fand, nach einigen Umwegen, in der Schweiz seine politische wie wissenschaftliche Heimat. - Mit der hübschen Ansicht von Zürich aus über den See hinweg als Frontispiz des ersten Bandes. - Etwas gebräunt und stockfleckig, jeder Band mit modernem Exlibris, montiert auf flieg. Vorsatz.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 1 188 (incl. premio dell'acquirente)