Lotto 9517 - ibid129 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 28. settembre 2022, 11h00

Simler, Josias.

La republique des Suisses, comprinse en deux livres, contenans le gouvernement de Suisse, l'estat public des treize cantons et de leurs confederez... Mit 1 ganzseitigen und 13 halbseitigen Holzschnitten.
Paris, Dupuys, 1578. 8°. [12] Bll., 467 S., [6] Bll. Pergamentband im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht verzogen, etwas fleckig).

Adams 1169 - SCT 402 - ADB XXXIV, 355 - vgl. Lonchamp 2715 (spätere Ausgabe) und Wäber 20 (lateinische Ausgabe). - Erste illustrierte Ausgabe (EA 1576). - Als bedeutendste Abhandlung ihrer Zeit auf dem Gebiet der Verfassungsgesetzgebung fand das Werk weite Verbreitung. - Der ganzseitige Holzschnitt mit Darstellung des Rütlischwures umgeben mit den Wappen der Kantone und halbseitigen Ansichten von Luzern, Zürich, Glarus, Zug, Bern, Fribourg, Solothurn, Basel, Schaffhausen, Appenzell, Uri, Schwyz, Unterwalden. - Durchgehend feuchtrandig, hinten mit fachmännisch restaurierten Eckfehlstellen, die letzten drei Blatt stärker (mit etwas Textverlust). - Alter handschriftlicher Besitzvermerk auf Titel.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 313 (incl. premio dell'acquirente)