Lotto 9689 - ibid129 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 28. settembre 2022, 11h00

Verdi, Giuseppe, Komponist (1813-1901).

Eigenhändiger, zweiseitiger Brief an Giovanni Maloberti in Piacenza. Von Verdi signiert. Mit auf den unbeschriebenen Teil montiertem Originalumschlag.
Ohne Ort (Neapel, 1872 ?). Doppelblatt. Ca. 13 × 10 cm. Unter Passepartout, in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Beschwert sich, dass Maloberti Bilder an die falsche Adresse geschickt habe, er, Verdi, sei doch schon fast einen Monat in Neapel. Der Musiker Giovanni Maloberti (1799-1880), langjähriger Freund Verdis, wurde nach seiner aktiven Zeit als Musiker Antiquitätenhändler. - Etwas knitterspurig und braunfleckig.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Venduto per CHF 1 250 (incl. premio dell'acquirente)