Lotto 9570 - ibid126 Libri e autografi - solo online - martedì, 05. aprile 2022, 16h50

ARTIST BOOKS -

Götze, Ekkeland.
Berliner Mauer Todesstreifen. Mit 65 Original-Kupfertiefdrucken von E. Götze.
München, beim Verfasser, 1992. 4°. [37] Bll. Zement über Holzdeckeln mit blindgeprägtem Deckeltitel.

Eines von 29 nummerierten Exemplaren auf Zerkall-Echt-Bütten (Gesamtauflage 36). Im Impressumg signiert und datiert. - "Vom 5. bis 7. März 1990 wurden aus dem noch bestheenden un bewachten 'Todesstreifen' zwischen den inneren und äusseren Sperranlagen der Berliner Mauer Erder entnommen. Die Aktion wurde zusammen mit Peter Rüth vorwiegend von Westberling aus durchgeführt... Bei Entnahme der Ernde No 89 verhafteten DDR-Grenzer Ekkeland Götze und übergaben ihn später der Deutschen Volkspolizei. Nach Darstellung und Erklärung der Umstände wurder er 2 STunden späte rin Ostberlin mit dem Sack Erde entlassen.". - Einseitig unbeschnitten. - Frisches Exemplar.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)