Lotto 9575 - ibid126 Libri e autografi - solo online - martedì, 05. aprile 2022, 16h50

Bernard, Émile -

Homer.
L'Odyssée. Zwei Bände. Mit 51 ganzseitigen, mit Sepia eigenh. lavierten Original-Holzschnitten von E. Bernard sowie 96 Holzschnitt-Vignetten u. -Initialen im Text (inkl. Umschläge).
Paris, Ambroise Vollard, 1930. Folio. 306 S., [1] Bl.; 599 S., [3] Bll. Original Broschuren eingelegt in marmorierten Decken mit goldgepr. Rückenschildern (bestossen sowie Rücken mit minimalen Fehlstellen und Einrissen).

Monod 6074 - Jentsch, Vollard 60. - Eines von 140 (GA 175) nummerierten Exemplaren auf Vergé von Arches. - Minimale vereinzelte Bräunungen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 425 (incl. premio dell'acquirente)