Lotto 9600 - ibid126 Libri e autografi - solo online - martedì, 05. aprile 2022, 16h50

Wou-ki, Zao -

Juin, Herbert.
Les Terrasses de Jade. Gravures originales de Zao Wou-ki. Mit 4 Original-Farbradierungen von Zao Wou-ki.
Paris, Sources, 1962. 4°. [4] Bll., 43 S., [9] Bll. Lose Bogen und bedruckter Original-Umschlag in Original-Pappmappe mit silbergeprägtem Rückentitel und Original-Schuber (minimal berieben sowie vereinzelte Druckspuren).

Agerup 133 - 136. - Eines von 50 unnummerierten und unsignierten Exemplaren auf Vélin von Rives (GA 60). - Zao Wou-Ki lernte den Schriftsteller und Dichter Hubert Juin wahrscheinlich über die Galerie Sources in Paris kennen, Ergebnis ihrer Zusammenarbeit ist der 1962 veröffentlichte, vorliegende illustrierte Gedichtsband. Radierungen gedruckt bei Crommelynck in Paris, die Gedichte gedruckt bei Fequet & Baudier.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 2 375 (incl. premio dell'acquirente)