Lotto 1669 - Z41 Fotografia - sabato, 03. dicembre 2016, 10h00

MOHOLY, LUCIA

(1894-1989).
Bauhaus in Dessau. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1926/ 1927.
22,8 x 16,2 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet. Unter Passepartout (50 x 40 cm).

Einriss an der rechten oberen Ecke mit Papierverlust. Verso Tesarückstände von alter Montage.

Literatur
Sachsse, Rolf. Lucia Moholy. Düsseldorf 1985. (Abb. S. 85).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)