Lotto 1919* - Z41 Fotografia - sabato, 03. dicembre 2016, 10h00

THOMAS RUFF

(1958)
Substrat 34 I, 2007. Original-Photographie.
C-Print. Späterer Abzug, 2015.
Bildmass 45 x 40 cm; Blattgrösse 55 x 50 cm.
Verso voll signiert, hs. nummeriert 11/50 und datiert.

Katalog Ausstellung "Thomas Ruff. Works 1979-2011", Haus der Kunst, München 2012, S. 174.

Als Vorlage für seine digital erstellten Substrate verwendet Ruff Comicbilder, die er mit unzähligen Schichten überlagert und miteinander multipliziert, bis ein leeres, fast schon bedeutungsloses Bild entsteht.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 3 500 (incl. premio dell'acquirente)